Этот раздел содержит советы по решению различных проблем, которые могут встретиться при игре в STALKER. Поэтому если у Вас возникли проблемы - прочитайте данный раздел внимательно.
Пользователи Windows Vista

Если у Вас возникают проблемы в этой игре, первым делом проверьте, что установлены самые свежие драйвера для видео- и аудиосистем, а также самое свежее обновление к игре (подробнее - в части 4). Следующий шаг - убедитесь, что Вы не меняли настройки UAC после установки игры - это могло повлиять на расположение игровых файлов и настроек. Если же Вы не можете успешно запустить игру, при включенном UAC, то Вам необходимо запускать игру с правами администратора. Для этого возможен один из двух вариантов (на Ваш выбор):

    * Или по щелчку правой кнопкой на ярлыке или XR_3DA.exe и выберите 'Run as Administrator';
    * Или по щелчку правой кнопкой на ярлыке или XR_3DA.exe, выберите "свойства" (Properties), выберите вкладку "совместимость" (Compatibility) и отметьте "запускать от имени администратора" (Run this program as an administrator) и нажмите кнопку [ ОК ].

Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к Руководству по настройке Windows Vista. Это поможет разобраться с особенностями, влияющими на игры, а так же разобраться с тем, что нового в Vista, по сравнению с предыдущими системами.

Замечание

Множество людей испытывают затруднения с запуском STALKER`а под Vista. Несмотря на то, что здесь рассматриваются способы решения этих проблем, разработчики игры непрерывно работают над патчами. Также я считаю, что свежие версии драйверов, особенно для видеосистемы, могут Вам помочь.

Особенности запуска

Особенности запуска, связанные с StarForce и/или SecuROM. Из-за использования систем защиты диска (StarForce в копиях игры распространяемых 1C, и SecuROM в копиях игры, распространяемых THQ) могут возникать проблемы - оригинальный диск не распознаётся и игра отказывается запускаться. Единственный вариант решения такой проблемы - обращаться в поддержку Starforce (по русски) и Starforce (по английски) или SecuROM. Возможно потребуется отключить все программы эмуляции cd/dvd-приводов (daemon tools, alcohol, nero imagedrive и так далее), поскольку они могут конфликтовать с StarForce и/или SecuROM. Также может помочь извлечение диска из привода, повторная его вставка и повторная попытка запуска игры.
Лаги и тормоза

STALKER является довольно требовательной к системе игрой, и это приводит к тому, что большинство игроков не удовлетворены fps, особенно при игре на DX9-рендере (в настройках упоминается как "Динамическое освещение", или же "Dynamic Lightning"). Как результат - игра начинает тормозить, что приводит к дискомфорту в управлении. Чтобы измерить fps можно воспользоваться утилитой типа Fraps (http://www.fraps.com/) (для владельцев radeon подойдет и ati tray tools (http://www.radeon2.ru/downloads/att/)). При результате в районе 20 fps и ниже возникают ощущения притормаживания или даже замирания изображения, особенно при приближении к 10fps. К сожалению, волшебного и быстрого метода, резко повышающего fps не существует - только тщательная настройка параметров (то есть разумный компромисс между повышающей fps уменьшением детализированности картинки и её красотой). Приступая к настройкам, указанным дальше, не забудьте об общей настройке систему (раздел 2).
Известные ошибки и недоделки

Часть проблем была решена первым патчем, но игра все ещё требует исправлений. Многие из них требуют официальных патчей, однако часть проблем геймплея уже решена неофициальными модами. Подробнее в в части 4.
Замирания игры (фризы)

Это общая проблема большинства современных игр, и связана с тем, что периодически с жёсткого диска загружаются новые данные в оперативную и/или видео память. Подробное решение - на последней странице этого руководства.

Программы в фоне

Отключайте все выполняющиеся в фоновом режиме программы - особенно антивирусы и мессенджеры (icq, skype и подобные). Эти приложения используют ценное процессорное время, занимают драгоценную оперативную память, иногда вызывают конфликты с доступом к памяти, и, пытаясь одновременно взаимодействовать с жёстким диском - резко снижают производительность компьютера, приводя к более заметным фризам, увеличивая время загрузки уровней и так далее.

Разгон

Если вы разгоняли какие-либо компоненты вашей системы, и при этом наблюдаете проблемы с игрой, вплоть до вылетов/перезагрузок/графических артефактов - первым делом уберите разгон. Если проблемы исчезнут или уменьшатся, то дело именно в нестабильности разогнанной системы. Либо убирайте разгон, либо попробуйте улучшить охлаждение системы. Это относится не только к STALKER`у, но и ко всем другим играм тоже.

Это всё были лишь базовые советы. В оставшейся части руководства мы познакомимся с более детальными настройками, которые помогут увеличить скорость и разрешить оставшиеся проблемы.

Содержание

Часть 1: Вступление
Часть 2: Общая оптимизация
Часть 3: Решение проблем
Часть 4: Патчи и моды
Часть 5: Внутриигровые настройки
Часть 6: Внутриигровые настройки(ч. 2)
Часть 7: Расширенные настройки
Часть 8: Расширенные настройки(ч. 2)
Часть 9: Расширенные настройки(ч. 3)
Часть 10: Заключение